Del 22 al 29 de Agosto Pirineos Dog Festival en Sallent de Gállego

Pirineos Dog Festival es el evento donde nos juntamos todos los amantes
de los deportes caninos, que entendemos y vivimos el mundo del perro de una manera especial: Agility, Mushing, OCI, Pastoreo, Frisbee y mucho más. Este año tendrá lugar en el espectacular municipio de Sallent de Gállego.

PIRINEOS DOG FESTIVAL

Jueces nacionales e internacionales

Los mejores jueces nacionales e internacionales para todas las disciplinas.

Juez de Agility

Jocke Tangfelt

Jueza de Agility

Sari Mikkilä

Juez de Agility

Jan Egil Eide

Juez de Agility

Tamás Tráj

JUECES

¡GRACIAS POR VUESTRAS OPINIONES!

El Pirineos Dog Festival, uno de los mayores eventos deportivos caninos de Europa, ya está aquí, con competiciones de Agility, Canicross, Obediencia y Frisbee, todo en un lugar maravilloso.

Complementos nutricionales para el sector veterinario
Stangest

Estamos muy orgullosos de formar parte del grupo de patrocinadores del Pirineos Dog Festival, un evento ineludible para todos los amantes del deporte con perros. Serán 10 días muy intensos y nosotros estaremos presentes aportando las bolsas de bienvenida a todos los participantes, así como premios para los ganadores.

Ropa técnica de alta calidad para perros activos.
Hurtta

Ayer terminó para nosotros éste Pirineos Dog Festival 2019. Y como el año pasado, siempre venir a éste evento es una experiencia nueva y totalmente gratificante. Volver a ver personas que nos visitaron el año pasado y que estaban esperando a que volviéramos eso para nosotros es increíble!

Alimentación saludable para perros y gatos
Carne & Hueso

Espectacular vídeo de presentación de Pirineos Dog Festival 2020. El evento de deportes caninos al aire libre más importante de Europa. Del 22 al 29 de agosto ¡Qué ganas!

Alimentación para perros
Arion

Inscríbete

Que no te lo cuenten... ¡Forma parte de Pirineos Dog Festival 2020!

LUGAR

En Agosto en el increíble municipio de Sallent de Gállego

Organización

Un festival que nació gracias al Club Canino L'Almozara

HORARIOS

Horario aproximado de las actividades preparadas para el Pirineos Dog Festival 2020. Iremos completando la información.

Sábado 22 Domingo 23 Lunes 24 Martes 25 Miércoles 26 Jueves 27 Viernes 28 Sábado 29 Domingo 30
Pre Agility
Competición de Pre Agility
07.00
08.00
Jueces por determinar
Pre Agility
Competición de Pre Agility
07.00
08.00
Jueces por determinar
Pre Agility
Competición de Pre Agility
07.00
08.00
Jueces por determinar
Pre Agility
Competición de Pre Agility
07.00
08.00
Jueces por determinar
Pre Agility
Competición de Pre Agility
07.00
08.00
Jueces por determinar
Pre Agility
Competición de Pre Agility
07.00
08.00
Jueces por determinar

Mushing
MUSHING-CANICROSS-BIKEJÖRING-SCOOTER
07.00
14.00
Lugar por determinar

Agility FCI RSCE
Competición de Agility valedera para el CE
09.00
14.00
Jueces por determinar

Sensual Jumping
Jumping + Final
10.00
11.00
Premios muy especiales
Pre Agility
Competición de Pre Agility
07.00
08.00
Jueces por determinar

Mushing
MUSHING-CANICROSS-BIKEJÖRING-SCOOTER
07.00
14.00
Lugar por determinar

Agility FCI RSCE
Competición de Agility valedera para el CE
09.00
14.00
Jueces por determinar

International Agility Russell Terrier
International Agility Russell Terrier
11.30
13.30
Jueces por determinar
Pre Agility
Competición de Pre Agility
07.00
08.00
Jueces por determinar

Mushing
MUSHING-CANICROSS-BIKEJÖRING-SCOOTER
07.00
14.00
Lugar por determinar

Agility FCI RSCE
Competición de agility valedera para el CE
09.00
14.00
Jueces por determinar

Frisbee
Competición de Dog Frisbee
09.00
14.00
Bajo normativa USDDN

International Agility Russell Terrier
International Agility Russell Terrier
11.30
13.30
Jueces por determinar

Ucas de Arrate
Exhibición
13.00
14.00
Perros de Rescate y Salvamento
Frisbee
Competición de Dog Frisbee
07.00
08.00
Bajo normativa USDDN
4 Tunnels Challenge
DW Challenge
08.50
09.50
Juez: Tamás Tráj

Galicup Junior
Competición de Agility
09.00
09.30
Jueces por determinar

Galicup Individual
Competición de Agility
09.00
14.00
Jueces por determinar

Obediencia
Competición de Obediencia
09.00
14.00
Jueces por determinar

Pastoreo
Testeo y Exhibición de Pastoreo
09.00
14.00
Con Giovanni Canopoli
4 Tunnels Challenge
DW Challenge
08.50
09.50
Juez: Jan Egil

Galicup Teams
Competición de Agility
09.00
14.00
Jueces por determinar

Obediencia
Competición de Obediencia
09.00
14.00
Jueces por determinar

Pastoreo
Testeo de Pastoreo
09.00
14.00
Con Giovanni Canopoli
4 Tunnels Challenge
DW Challenge
08.50
09.50
Juez: Sari Mikkila

Arion Challenge
Competición de Agility
09.00
14.00
Jueces por determinar
4 Tunnels Challenge
DW Challenge
08.50
09.50
Juez: Jocke Tangfelt

Fénixis Grand Open
Competición de Agility
09.00
14.00
Jueces por determinar
Tunnel Cup
Competición solo túneles
09.00
10.00
Jueces por determinar

Xtrem Dog Race
Competición Xtrem Dog Race
09.00
11.00
Jueces por determinar

4 Tunnels Challenge
FINAL DW Challenge
10.00
11.00
Juez: Tamás Tráj

Salto de Logitud
Diving dog
10.30
12.00
Localización por determinar

Juegos caninos
Habilidades caninas
11.30
13.30
Juegos por determinar

Sábado 22

  • Pre Agility Competición de Pre Agility · Jueces por determinar
    07.00 - 08.00
  • 4 Tunnels Challenge DW Challenge · Juez: Tamás Tráj
    08.50 - 09.50
  • Galicup Junior Competición de Agility · Jueces por determinar
    09.00 - 09.30
  • Galicup Individual Competición de Agility · Jueces por determinar
    09.00 - 14.00
  • Obediencia Competición de Obediencia · Jueces por determinar
    09.00 - 14.00
  • Pastoreo Testeo y Exhibición de Pastoreo · Con Giovanni Canopoli
    09.00 - 14.00

Domingo 23

  • Pre Agility Competición de Pre Agility · Jueces por determinar
    07.00 - 08.00
  • 4 Tunnels Challenge DW Challenge · Juez: Jan Egil
    08.50 - 09.50
  • Galicup Teams Competición de Agility · Jueces por determinar
    09.00 - 14.00
  • Obediencia Competición de Obediencia · Jueces por determinar
    09.00 - 14.00
  • Pastoreo Testeo de Pastoreo · Con Giovanni Canopoli
    09.00 - 14.00

Lunes 24

Martes 25

Miércoles 26

  • Pre Agility Competición de Pre Agility · Jueces por determinar
    07.00 - 08.00
  • Tunnel Cup Competición solo túneles · Jueces por determinar
    09.00 - 10.00
  • Xtrem Dog Race Competición Xtrem Dog Race · Jueces por determinar
    09.00 - 11.00
  • 4 Tunnels Challenge FINAL DW Challenge · Juez: Tamás Tráj
    10.00 - 11.00
  • Salto de Logitud Diving dog · Localización por determinar
    10.30 - 12.00
  • Juegos caninos Habilidades caninas · Juegos por determinar
    11.30 - 13.30

Jueves 27

  • Pre Agility Competición de Pre Agility · Jueces por determinar
    07.00 - 08.00
  • Mushing MUSHING-CANICROSS-BIKEJÖRING-SCOOTER · Lugar por determinar
    07.00 - 14.00
  • Agility FCI RSCE Competición de Agility valedera para el CE · Jueces por determinar
    09.00 - 14.00
  • Sensual Jumping Jumping + Final · Premios muy especiales
    10.00 - 11.00

Viernes 28

  • Pre Agility Competición de Pre Agility · Jueces por determinar
    07.00 - 08.00
  • Mushing MUSHING-CANICROSS-BIKEJÖRING-SCOOTER · Lugar por determinar
    07.00 - 14.00
  • Agility FCI RSCE Competición de Agility valedera para el CE · Jueces por determinar
    09.00 - 14.00
  • International Agility Russell Terrier International Agility Russell Terrier · Jueces por determinar
    11.30 - 13.30

Sábado 29

  • Pre Agility Competición de Pre Agility · Jueces por determinar
    07.00 - 08.00
  • Mushing MUSHING-CANICROSS-BIKEJÖRING-SCOOTER · Lugar por determinar
    07.00 - 14.00
  • Agility FCI RSCE Competición de agility valedera para el CE · Jueces por determinar
    09.00 - 14.00
  • Frisbee Competición de Dog Frisbee · Bajo normativa USDDN
    09.00 - 14.00
  • International Agility Russell Terrier International Agility Russell Terrier · Jueces por determinar
    11.30 - 13.30
  • Ucas de Arrate Exhibición · Perros de Rescate y Salvamento
    13.00 - 14.00

Domingo 30

  • Frisbee Competición de Dog Frisbee · Bajo normativa USDDN
    07.00 - 08.00
Sábado 22 Domingo 23 Lunes 24 Martes 25 Miércoles 26 Jueves 27 Viernes 28 Sábado 29 Domingo 30
Pre Agility
Competición de Pre Agility
07.00
08.00
Jueces por determinar
Pre Agility
Competición de Pre Agility
07.00
08.00
Jueces por determinar
Pre Agility
Competición de Pre Agility
07.00
08.00
Jueces por determinar
Pre Agility
Competición de Pre Agility
07.00
08.00
Jueces por determinar
Pre Agility
Competición de Pre Agility
07.00
08.00
Jueces por determinar
Pre Agility
Competición de Pre Agility
07.00
08.00
Jueces por determinar
Pre Agility
Competición de Pre Agility
07.00
08.00
Jueces por determinar
Pre Agility
Competición de Pre Agility
07.00
08.00
Jueces por determinar
4 Tunnels Challenge
DW Challenge
08.50
09.50
Juez: Tamás Tráj

Galicup Junior
Competición de Agility
09.00
09.30
Jueces por determinar

Galicup Individual
Competición de Agility
09.00
14.00
Jueces por determinar
4 Tunnels Challenge
DW Challenge
08.50
09.50
Juez: Jan Egil

Galicup Teams
Competición de Agility
09.00
14.00
Jueces por determinar
4 Tunnels Challenge
DW Challenge
08.50
09.50
Juez: Sari Mikkila

Arion Challenge
Competición de Agility
09.00
14.00
Jueces por determinar
4 Tunnels Challenge
DW Challenge
08.50
09.50
Juez: Jocke Tangfelt

Fénixis Grand Open
Competición de Agility
09.00
14.00
Jueces por determinar
Tunnel Cup
Competición solo túneles
09.00
10.00
Jueces por determinar
Agility FCI RSCE
Competición de Agility valedera para el CE
09.00
14.00
Jueces por determinar

Sensual Jumping
Jumping + Final
10.00
11.00
Premios muy especiales
Agility FCI RSCE
Competición de Agility valedera para el CE
09.00
14.00
Jueces por determinar

International Agility Russell Terrier
International Agility Russell Terrier
11.30
13.30
Jueces por determinar
Agility FCI RSCE
Competición de agility valedera para el CE
09.00
14.00
Jueces por determinar

International Agility Russell Terrier
International Agility Russell Terrier
11.30
13.30
Jueces por determinar
4 Tunnels Challenge
FINAL DW Challenge
10.00
11.00
Juez: Tamás Tráj

Sábado 22

Domingo 23

Lunes 24

Martes 25

Miércoles 26

  • Pre Agility Competición de Pre Agility · Jueces por determinar
    07.00 - 08.00
  • Tunnel Cup Competición solo túneles · Jueces por determinar
    09.00 - 10.00
  • 4 Tunnels Challenge FINAL DW Challenge · Juez: Tamás Tráj
    10.00 - 11.00

Jueves 27

  • Pre Agility Competición de Pre Agility · Jueces por determinar
    07.00 - 08.00
  • Agility FCI RSCE Competición de Agility valedera para el CE · Jueces por determinar
    09.00 - 14.00
  • Sensual Jumping Jumping + Final · Premios muy especiales
    10.00 - 11.00

Viernes 28

Sábado 29

Sábado 22 Domingo 23 Lunes 24 Martes 25 Miércoles 26 Jueves 27 Viernes 28 Sábado 29 Domingo 30
Xtrem Dog Race
Competición Xtrem Dog Race
09.00
11.00
Jueces por determinar

Salto de Logitud
Diving dog
10.30
12.00
Localización por determinar

Juegos caninos
Habilidades caninas
11.30
13.30
Juegos por determinar

Miércoles 26

Sábado 22 Domingo 23 Lunes 24 Martes 25 Miércoles 26 Jueves 27 Viernes 28 Sábado 29 Domingo 30
Frisbee
Competición de Dog Frisbee
07.00
08.00
Bajo normativa USDDN
Frisbee
Competición de Dog Frisbee
09.00
14.00
Bajo normativa USDDN

Sábado 29

  • Frisbee Competición de Dog Frisbee · Bajo normativa USDDN
    09.00 - 14.00

Domingo 30

  • Frisbee Competición de Dog Frisbee · Bajo normativa USDDN
    07.00 - 08.00
Sábado 22 Domingo 23 Lunes 24 Martes 25 Miércoles 26 Jueves 27 Viernes 28 Sábado 29 Domingo 30
Mushing
MUSHING-CANICROSS-BIKEJÖRING-SCOOTER
07.00
14.00
Lugar por determinar
Mushing
MUSHING-CANICROSS-BIKEJÖRING-SCOOTER
07.00
14.00
Lugar por determinar
Mushing
MUSHING-CANICROSS-BIKEJÖRING-SCOOTER
07.00
14.00
Lugar por determinar

Jueves 27

  • Mushing MUSHING-CANICROSS-BIKEJÖRING-SCOOTER · Lugar por determinar
    07.00 - 14.00

Viernes 28

  • Mushing MUSHING-CANICROSS-BIKEJÖRING-SCOOTER · Lugar por determinar
    07.00 - 14.00

Sábado 29

  • Mushing MUSHING-CANICROSS-BIKEJÖRING-SCOOTER · Lugar por determinar
    07.00 - 14.00
Sábado 22 Domingo 23 Lunes 24 Martes 25 Miércoles 26 Jueves 27 Viernes 28 Sábado 29 Domingo 30
Obediencia
Competición de Obediencia
09.00
14.00
Jueces por determinar
Obediencia
Competición de Obediencia
09.00
14.00
Jueces por determinar
Ucas de Arrate
Exhibición
13.00
14.00
Perros de Rescate y Salvamento

Sábado 22

  • Obediencia Competición de Obediencia · Jueces por determinar
    09.00 - 14.00

Domingo 23

  • Obediencia Competición de Obediencia · Jueces por determinar
    09.00 - 14.00

Sábado 29

  • Ucas de Arrate Exhibición · Perros de Rescate y Salvamento
    13.00 - 14.00
Sábado 22 Domingo 23 Lunes 24 Martes 25 Miércoles 26 Jueves 27 Viernes 28 Sábado 29 Domingo 30
Pastoreo
Testeo y Exhibición de Pastoreo
09.00
14.00
Con Giovanni Canopoli
Pastoreo
Testeo de Pastoreo
09.00
14.00
Con Giovanni Canopoli

Sábado 22

  • Pastoreo Testeo y Exhibición de Pastoreo · Con Giovanni Canopoli
    09.00 - 14.00

Domingo 23

  • Pastoreo Testeo de Pastoreo · Con Giovanni Canopoli
    09.00 - 14.00
No events available!
HORARIOS

ÚLTIMAS NOTICIAS

Mantente informado de las últimas noticias relacionas con el evento

BLOG

PIRINEOS DOG FESTIVAL

Si tienes cualquier duda sobre el evento, escríbenos y nos pondremos en contacto contigo lo antes posible.


HOLA
Close
Fechas y lugar

Del 22 al 29 de Agosto de 2020 Pirineos Dog Festival en Sallent de Gállego.

Disciplinas

Agility, Obediencia, Mushing, Pastoreo, Frisbee, Aventura y ¡mucho más!

Contacto

Email: info@pirineosdog.com
Teléfono: 637 541 586

Síguenos
CONTACTO
FR ES EN